ПЕРВОМАЙ В ВОРОНЕЖЕ



Более тысячи человек приняли участие в Первомайской демонстрации и митинге в Воронеже. Демонстрация началась в 10 утра. Для удобства демонстрантов власти Воронежа перекрыли ненадолго движение по проспекту Революции. Объединённый Левый Фронт, "Справедливая Россия", КПРФ, РКСМ(б), "Другая Россия", Анархисты из ВРСА и "Чёрного Блока", представители профсоюзов и других политических и общественных организаций прошли от площади Победы по проспекту Революции к площади Ленина...

В Первомай по проспекту Революции воронежские анархисты двигались разными колоннами: Воронежский Революционный Союз Анархистов (ВРСА) шли впереди КПРФ, а «Чёрный Блок» замыкал их сзади, тем самым анархисты не дали «зюгановцам» показать свои бюрократические жопы во всей красе, заблокировав им пути самолюбования с обоих концов.

Воронежское отделение РКСМ(б) проявило инициативу в деле создания Объединённого Левого Фронта (ОЛФ), выступив с предложением сформировать на первомайском шествии общую колонну левых, обособленную от КПРФ и буржуазных профсоюзов. Инициатива была поддержана местными отделениями РКРП-РПК, АКМ и ВКП(б), а также анархистами ВРСА. Колонна ОЛФ была сформирована, шествие прошло в целом успешно, создающаяся коалиция левых и анархистов хорошо засветилась в СМИ и вызвала живой интерес у воронежцев.

Ключевыми лозунгами колонны левых на Первомае были следующие: «Свободу политузникам-борцам за социализм!», «Нет полицейскому произволу!», «Нет политическим преследованиям!», «Свободу Надежде Ракс!», «Социализм и Свобода, Свобода и Социализм!» и др..

Надо сказать, что лозунги против полицейского произвола были крайне актуальны в этот Первомай, учитывая небывалую численность сотрудников правоохранительных органов, настроенных к демонстрантам отнюдь не дружелюбно... Анархистов «Чёрного Блока» пытались выгнать с шествия за то, что они использовали барабаны в качестве шумового эффекта. Товарищу Ларинову сотрудники милиции неоднократно угрожали отбором громкоговорителя и задержанием. Благодаря действиям членов РКСМ(б), которые с помощью громкоговорителя привлекли внимания народа, была предотвращена попытка незаконного задержания анархистов ВРСА.

ВРСА присоединились к колонне объединенных левых: черные флаги разбавили своим присутствием красные знамена различных организаций, заставляя вспомнить чикагские события 1886 года (именно в память о них появился Первомай), ведь тогда среди убитых были рабочие-анархисты. Также к колонне присоединились представители МКЧИ (Международный Комитет Четвертого Интернационала). Общая численность колонны объединенных левых составила примерно 30-40 человек. В качестве формообразующего элемента был растянут баннер «Свобода! Равенство! Братство!», так как его солидная длина позволяла, чтобы за ним уместилась значительная часть нашей колонны, которая заняла место впереди всех других оппозиционных организаций. Мы стали сразу после профсоюзов ФНПР, прямо перед самым носом КПРФ, привыкшей к своей монополии на открытие краснознаменного шествия. Однако как пел Боб Дилан: The times they are a changing`…Времена - они меняются…КПРФ пора спать…

Наше размещение не на шутку разозлило боссов КПРФ, они приняли массу усилий, чтобы разогнать нас, даже жаловались милиции - мол мы «провокаторы-экстремисты» и в подобном духе, однако наша колонна не покинула свое место и гордо возглавила первомайское шествие. По окончанию демонстрации на центральной площади города милиция пыталась задержать анархистов из «Чёрного Блока», но благодаря действиям депутатов и союзников из ВРСА, задержания удалось избежать.




http://ru.indymedia.org/newswire/display/16449/
http://avtonom.org/index.php?nid=963
http://akm1917.org/boi/ak359.htm
http://rksmb.ru/get.php?1768


01.05.07