Выставка "Вместо Земли и Воли"



На этой неделе посетители Дома актёра могли увидеть в фойе фотовыставку «Вместо Земли и Воли», посвящённую политическим заключённым России. Четырёхдневную выставку организовало воронежское отделение международного историко-просветительского общества «Мемориал», инициативная группа в защиту прав человека в России и воронежские правозащитники.

По словам организаторов, выставка посвящена печальному юбилею: в нынешнем году исполняется 70 лет с начала большого террора, который напрямую затронул Воронежскую область. По данным краеведов, в 1937 — 1938 годах в Дубовке без суда и следствия было расстреляно и похоронено около 8 тысяч человек. Среди погибших были и воронежцы, и сосланные в наш город жители других областей, осуждённые за инакомыслие. О трагедии в Дубовке рассказывали архивные стенды «Мемориала» с фотографиями останков жертв террора...

А на соседнем стенде размещались портреты и биографии людей, которых объединяло лишь то, что все они в разное время были сосланы или приговорены к тюремному заключению. В одном ряду стояли сподвижник Петра I Александр Меншиков, богослов Максим Грек, боярыня Морозова, Осип Мандельштам, Александр Солженицын. Затесался в эту компанию даже опальный олигарх Михаил Ходорковский.

На вопрос о том, почему столь разные люди, например олигарх и известный всему миру писатель, оказались на одном стенде, руководитель воронежского «Мемориала» Вячеслав БИТЮЦКИЙ ответил так:

— В осуждении всех этих людей усматриваются политические мотивы преследования. Более того, иногда сама суть преследований отходила на второй план перед политикой. Конечно, никто не говорит, что во всех случаях не было никаких поводов для суда и заключения под стражу. Вот, например, Александр Меншиков: кроме него в России были сотни воров, но наказание в виде ссылки после смерти Петра I понёс только он, потому что это политика. Безусловно, если в деревне у кого-то украли петуха, правосудие будет независимым. Но в крупных делах власть почти всегда вмешивалась и вмешивается в судопроизводство, и вот это нужно осуждать. Впрочем, я задумывался и о том, что было бы, если бы суд отказывал власти в её указаниях. Может быть, в другой раз было бы и неповадно в открытую указывать...

Правозащитное общество «Мемориал» представило и уникальную экспозицию «Вместо земли и воли». Она рассказывает об истории политических репрессий на территории Воронежской области в 20 — 30-х годах ХХ века. Стенд открывался документальным рассказом о том, как в начале 20-х годов боролись с инакомыслием. Приговоры, вынесенные известным воронежцам, секретные директивы из архивов КГБ и КПСС, шокирующие фотографии — всё это было представлено на выставке.


        

        


http://community.livejournal.com/voronezh/279201.html
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=170085
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=164669
http://www.moe.kpv.ru/view/text.shtml?23339


15.03.07