ФРАГМЕНТЫ РЕЧИ ВОЗЛЮБЛЕННОГО ПО-ВОРОНЕЖСКИ



Возлюбленный к праздничному дню – 9 мая – произнес речь. Ваш корреспондент слушал эту речь как раньше советские люди слушали речи Брежнева. Этакий фон, призванный заполнять пространство. Трындит и трындит…
Потом мне подумалось, что надо бы прислушаться, хотя бы в качестве эксперимента проанализировать речь Возлюбленного. Возлюбленный сказал, что он все сделает для ветеранов, ”которых с каждым днем становится все меньше”, которым ”нужно быть благодарным” за счастье жить сегодня. В качестве реальных дел, Возлюбленный пообещал тщательно следить и ухаживать за могилами и мемориальными досками. Действительно, - чем не забота?
Возлюбленный забыл, что уже на протяжении пяти лет ветераны и пенсионеры безрезультатно требуют сделать им бесплатным проезд в общественном транспорте. Ага, те самые, которых ”становится с каждым днем все меньше”. Вобщем, следуя логике Возлюбленного – лучше еще потерпеть несколько лет с транспортными льготами, а после уже можно будет вовсю ухаживать за могилками и досок памятных нахуярить вдосталь.
А с 1 июня начинается бессрочная забастовка водителей маршрутных такси, которые требуют поднять плату за проезд в два раза. Власть и Возлюбленный пока не дали по этому поводу никаких комментариев. Видно ждут, чтобы с каждым днем ”становилось все меньше и меньше” сами понимаете кого…
Молчит и пресса, и оппозиционная тоже молчит. “Правые” заняты православием и патриотизмом (не так давно одна группа скинхедствующей молодежи бродила по городу с кричалкой: ”Воронеж – лучший город на земле!”- таким образом поднимая патриотизм… у себя в штанах наверное), “левые” заняты распределением мест в парламенте и отработкой грантов. Положение особое. Как говорится – только ”своею собственной рукой!”. Иначе – не спасемся.
Нет, мы, конечно же, понимаем Возлюбленного, - старики, действительно мешают. От них никакой выгоды. В одном племени их просто сбрасывали с деревьев. У нас – цивилизация мешает, и малый рост деревьев – могут покалечиться только, тогда придется ”группу” давать, а это тоже – не для всех. Я знаю одну женщину, которая уже десятый год живет с искусственным стимулятором сердца, а почетное звание ”инвалида” и долгожданную “группу” получить не может, каждый год дает взятку в размере 10 тыс. рублей, чтобы ей какую- то справку там продлевали, а больше денег дать – средства не позволяют. Так и существует.
Зато Воронеж – город воинской славы! Много соплей по этому поводу патриотичных вытекло. Затопило улицы.
Еще один Возлюбленный на каждом углу нарисован когда ему Путин (которого вдруг уволили) бумагу вручает, как будто Возлюбленный славы воинской удостоился. Но лицо у него – сморщенное, смущенное. Что? – Картуз не по Сеньке?!!! Держи – не смущайся!
Воронеж – лучший город на земле! Второй после Грозного, где разрушен трамвайно- троллейбусный парк… трамваев тоже становится все меньше и меньше, а на Левом берегу рельсы просто закатали под асфальт… наверное – потомкам оставил. … наш Возлюбленный.

p.s. Одному деду, которому уже 92 года, в честь дня его Победы подарили “Оку”. Дед прошамкал, что, дескать, - хорошо. Скоро ему доску мемориальную повесят, лишь бы не на шею…. Велик и прекрасен Возлюбленный наш!


Андрей Васильев