Воронежский Анархист

ПРИЯТНО ПОДАВИТЬСЯ!
Похоже, противникам пищи, содержащей трансгенные культуры, есть скоро будет нечего. Российский социально-экологический союз обнародовал список генетически модифицированных культур и продуктов, которые могут содержать ГМ-компонеты, а также фирм, которые их производят. В список экологов попали многие солидные фирмы, такие как Coca-Cola, Danone, MacDonalds, Pepsi, Stimorol, Wrigley's, Nestle. Среди них оказалась и фабрика «Россия» -- «щедрая душа» нынче принадлежит «Нестле». В список продуктов, которые могут содержать трансгенные компоненты, вошли рапсовое масло, кукурузный крахмал, фруктовые соки, мороженое, сосиски, соусы, сахар, йогурты, шоколад, маргарин, пиво, замороженные продукты, паштет. Любители жвачки без сахара, скорее всего, в процессе жевания усиленно сосут аспартам, содержащий трансгенную культуру.

Избежать употребления модифицированных продуктов пока можно, только исключив из питания продукцию указанных фирм или обзаведясь собственным натуральным хозяйством, поскольку сегодня не существует методик, позволяющих обнаружить в продукте ГМ-компоненты, если о них заранее не сообщила фирма-производитель. Кстати, европейские фирмы с прошлого понедельника это обязали делать -- иначе суд.

Боязнь коровьего бешенства заставила отказаться многие страны Европы от использования мозга скота в любых продуктах. Дотошные немцы решили проверить, как выполняется этот запрет, и разработали «тест на мозги» в колбасных изделиях. Хотя в Германии нет строгого запрета на использование этого субпродукта, все же высшие сорта колбасных изделий не должны его содержать. Проверка более пятисот образцов колбас и сосисок из разных областей Германии показала, что в 15% колбасных изделий (то есть в каждой седьмой колбасе и сосиске) мозг был! Это открытие вызвало скандал не только в самой Германии, но и в других странах. Швейцарский Федеральный ветеринарный совет тут же решил принять на вооружение новый тест для проверки как своих, так и импортных колбас.

Все эти проблемы совершенно не волнуют эпидемиологические службы России. Ни в Госсанэпиднадзоре, ни в Госторге не только слыхом не слыхали о новом тесте, но и не имеют понятия, запрещено ли у нас использование мозга животных в производстве продуктов. Однако наши ученые из Института питания оказались более сведущими и утверждают, что согласно российским ГОСТам мозгов в любых отечественных продуктах быть не должно. Интересно, знают ли об этом наши производители?

Пока ученые вовсю трудятся над введением «нужных» генов свиньям, коровам, картофелю и морковке, экологи всего мира всю первую декаду апреля провели в борьбе с генетически модифицированными организмами. Сигналом к началу действий оказалась акция протеста британских экологов у здания штаб-квартиры американской компании «Монсанто», фактически ставшей символом генной инженерии. Активисты красноречиво выразили свое отношение к деятельности «Монсанто», изменив несколько букв в начертанном над ее парадным входом девизе «Food. Health. Hope.» («Пища. Здоровье. Надежда.»), в результате чего он стал звучать как «Fraud. Stealth. Hype.» («Обман. Хитрость. Надувательство.»).

Экологи подробно разъясняли возможные последствия применения генетически модифицированных продуктов не только через средства массовой информации, но и прямо в супермаркетах Новой Зеландии и Канады, Белоруссии и Грузии, Бельгии и Испании, Великобритании и США. В Москве прошла презентация книги «Короли и капуста: что они никогда не расскажут вам о генной инженерии». Финальным аккордом Дней действий оказалась встреча «на высшем уровне» в Уэлсе. Так назвали «органический пикник», прошедший на вершине валлийской горы Сноудон, которая оказалась наивысшей точкой планеты, где состоялась «антигенетическая» акция. Участников пикника угощали валлийскими пирожными домашней выпечки и кофе, выращенным традиционным способом и «приобретенным на принципах справедливой торговли».



Эта статья спизжена с ЖУРНАЛА "ОГОНЕК"

ФЛЭШ- МОБПАНКИ И ЛИБЕРАЛЫСЮРРЕАЛИЗМ