2005



В ЭТОМ ГОДУ ИСПОЛНЯЕТСЯ:

15 ЛЕТ – как масоны после длительного перерыва открыто появились в России. Это произошло в 1990 г. в Ленинграде, под эгидой Великой Объединенной Ложи Англии и Шотландии.

20 ЛЕТ - как Г.Коль и Р.Рейган демонстративно посетили кладбище в г. Битбурге, на котором похоронены эсэсовцы.

35 ЛЕТ – как состоялся народный суд (12 декабря в Лансе), организованный Красной взаимопомощью под председательством Эжени Камфэн, в роли прокурора выступал Ж.-П. Сартр. После катастрофы на шахте в Фукьер-ле-Ланс (14 погибших) маоистские активисты забросали "коктейлями Молотова" контору местного Управления угольного бассейна. Народный суд в Лансе, который заседал до официального юридического процесса, вынес решение о виновности Управления угольного бассейна и его инженеров в катастрофе. Суд государственной безопасности оправдывает маоистских активистов, за исключением одного, осужденного заочно.

60 ЛЕТ – как при невыясненных обстоятельствах 2 декабря, ночью был убит первый издатель Селина Робер Деноэль. В том же 1945г. по политическим мотивам запрещен журнал "Новое Французское Обозрение" (Nouvelle Revue Francaise).

65 ЛЕТ - плану молниеносной войны против СССР («План Барбаросса»). Немцы ввели свои войска в Финляндию, Болгарию, Румынию, Венгрию, которые стали вассалами фашистской Германии.

75 ЛЕТ назад в Германии Эрнст Рём становится начальником штаба СА, в Италии Уголовный кодекс вводит новую категорию "преступлений против чистоты и здоровья породы", включающую преднамеренную передачу венерических заболеваний, побуждение к использованию контрацептивов и аборты, в России в связи с ликвидацией безработицы прекращалась выплата пособий по безработице.

80 ЛЕТ – как утонули или, возможно, были убиты руководитель Амторга Исай Хургин и приехавший к нему Эфраим Склянский, заместитель Троцкого в годы Гражданской войны.

85 ЛЕТ – как Россия стала первой страной в мире, которая легализовала аборты.

140 ЛЕТ – как беглый афонский монах Агапий Гончаренко, сотрудничавший в Лондоне с Герценом, добирается до Бостона. Его план состоял в пропаганде революции среди аляскинских казаков. До своей смерти в 1916г. престарелый отец Агапий выпускал журналы и организовывал тайные общества, надеясь провозгласить независимость Аляски и преобразовать ее в Великую Казацкую Империю.

150 ЛЕТ – как вышла книга русского психиатра Малиновского П.П. "Помешательство". В ней истина имеет принципиальный отличный от христианской истины характер.

155 ЛЕТ – основанию французом Этьеном Кабе Икарии в Иллинойсе.

180 ЛЕТ – Новой Гармонии, основанной в Индиане англичанином Робертом Оуэном.

190 ЛЕТ – попытке доктора Георга Шеффера колонизировать для России Гавайи. Не поддержанный из Петербурга, эта попытка была легко опрокинута конкурентами.

190 ЛЕТ – как В Англии, в Палату общин был представлен доклад, судя по которому в Вифлеемском госпитале по воскресеньям показывали за один пенни буйно помешанных. Годовой доход от этих посещений достигал 400 фунтов стерлингов в год, т.е. 96 тысяч посетителей в год.

195 ЛЕТ – постройке первым домам умалишенных (Вологда, Воронеж, Казань, Кострома, Рига, Могилев, Пенза, Псков, Саратов, Смоленск и Тобольск всего 11).

220 ЛЕТ – как Князем Потемкиным в Россию был приглашен Иеремия Бентам, который вместе со своим братом Самуэлем изобрели Паноптикон - сооружение, соединяющее в себе функции фабрики, тюрьмы и общежития.

350 ЛЕТ – как Декретом Сорбонны, все, кто присоединяются к собраниям рабочих, объявлены совершающими "святотатство и повинными в смертном грехе".

430 ЛЕТ – как в Англии издается акт, в котором предписывается строительство "исправительных домов" (houses of correction), по крайней мере, по одному на графство.

465 ЛЕТ - утверждению ордена иезуитов, ставшему главным орудием контрреформации в Испании, Юго-Западной и Южной Германии, Австрии.

510 ЛЕТ – речи Максимилиана, который, выступая в Вормском собрании выборных сказал, что венерические болезни посланы в наказания людям. Венерики приравнивались к жертвам иных великих бедствий - таких, как "голод, чума, язвы".

520 ЛЕТ – выпуску Гюйо Маршана "Пляски смерти".

580 ЛЕТ – открытию в Сарагосе госпиталя для умалишенных, его ворота были открыты для всех стран, с любыми формами правления, и всех вероисповеданий, повреждения ума там лечились упорядоченной жизнью садовников, мудростью сезонных работ - "жатва, подвязывания лоз, сбора винограда и оливок".

595 ЛЕТ – открытию сумасшедшего дома в Падуе.

625 ЛЕТ – как французский парламент, ссылаясь на декрет папы Иоанна XXII, запрещает всякое занятие химией.

790 ЛЕТ – Католическому Вселенскому Собору, осудившему еретическое движение в Южной Франции - альбигойцев, которые выступали против догматов католической церкви, церковного землевладения и десятины.

840 ЛЕТ – как Карл "Великий" был провозглашен святым Пасхалисом III, антипапой Александра III, эта канонизация была подтверждена Григорием IX и позднейшими папами не была аннулирована.

1680 ЛЕТ - Первому Вселенскому Собору, составившему Никейский Символ веры и осудивший арианство. Этот собор и последующие не принимают несториане.

1685 ЛЕТ – назад св. Пахомием был основан первый христианский монастырь.

1690 ЛЕТ – Указу Константина, в котором тот объявил обращение в иудаизм как главное преступление.






   ЗАГОВОРИМ ''КОСТЛЯВУЮ''  |  РАБОЧИЕ, ВАС НАЕБАЛИ!