СТУДЕНТЫ СКАЗАЛИ СВОЁ СЛОВО



Серией граффити-атак встретили 1 сентября студенты воронежских ВУЗов, вернувшиеся после летних каникул в родной город. Отдых - слишком краток, а окружающая действительность - все более отвратительна. С каждым годом все более закручивает свои ”гайки” репрессивный орган Власти, маскирующийся под личиной ”высшего образования”.

Все больше поборы со стороны преподавательского состава; платить приходиться за все: экзамены, зачеты, больничные листы, за представление комнаты в общежитии. Даже самая малая инициатива по созданию альтернативного студенческого профсоюза пресекается “на корню”.

Не так давно главный ВУЗ города - ВГУ - оградили церковной (или кладбищенской) оградкой, а на территории университетского парка, где издавна отдыхали студенты, решено было строить православный храм. Уже воздвигнут крест… Крест, в- первую очередь, был “поставлен” на студентах, которым строго было запрещено находиться на территории парка.

Именно с этого года ”умники” из числа преподавательского состава, сорганизовавшись с епархией, решили бороться за нравственность и всячески следить как за внешним видом студента, так и за его убеждениями. “Совок” возвращается!” - так восприняли все эти инициативы молодые умы. Действительно, - возвращается и противостоять этому можно только вместе.

“Власть, религиозные мракобесы, деканат и надсмотрщики объединились, чтобы сделать из нас послушных рабов на буржуазном рынке. Мы же можем объединиться только друг с другом!” - так говорится в распространенной сегодня листовке на церемонии вручения студенческих билетов.

Поддержка пришла неожиданно. Студенческую инициативу поддержали ”Новые Левые Воронежа” (New Left Voronezh) - группа участников таких движений как РКСМ(б), Союз анархистов ВРСА и ситуационистов из Школы Социологии. Что примечательно: никаких либеральных подонков - ни Другой России, ни МПД, что так удачно “спелись” между собой в эту группу не вошло. Не было здесь и ”оппозиционеров” из КПРФ.

Эпоха беременная Революцией
Цветок ночи, спрятанный в твоих мечтах,
Освободит наше тело и наше сознание
Из стеклянной пустыни
Подавленного желания.

Эти слова, в выпущенном на ”скорую руку” Боевом Листке нашли своего читателя.

Основные требования:

- Прекращение коммерциализации образования
- Студенческое самоуправление в ВУЗах
- Прекращение насаждения религиозных и патриархальных предрассудков в стенах учебных заведений
- Восстановление всех студенческих льгот
- Своевременную выплату стипендий размером не меньше прожиточного минимума
- Отмену платы за общежития


Кто-то вдруг вспомнил май 68-го… Память - её ведь не запретишь!


Студенты взБУНТовались на улицах города

     

     


Боевой листок прочесть / скачать

http://ru.indymedia.org/newswire/display/17378/
http://radio.chaosss.ru/news/010907.html
http://ataka-zine.narod.ru/StudentVRN_01_09_07.htm
http://ktr.su/news/youth/2007/09/03/2771
http://rksmb.ru/get.php?1986
http://ikd.ru/node/3702
http://aglob.info/15720


01.09.07