В ВОРОНЕЖЕ ОТКРОЮТ ЦЕНТР ПОМОЩИ ЖИВОТНЫМ



Бездомных кошек и собак будут стерилизовать, лечить и подыскивать им новых хозяев

Некоммерческое объединение «Друзья» собирается создавать первый приют для бродячих собак. Точнее, центр помощи, так как животных здесь пожизненно не «пропишут». Собак, а если понадобится, и кошек будут стерилизовать, лечить, делать прививки, а затем отпускать или отдавать новым хозяевам. Недавно стало известно, что центр откроется 10 — 12 января. Сейчас в здании на Лебедева, 10а, которое выделила мэрия, заканчивается ремонт. Все работы проводились за счёт частных пожертвований и обошлись примерно в 1 млн 200 тыс. рублей.

— Когда мы получили это здание, бывший комбинат школьного питания, тут были почти развалины, — рассказывает директор центра ветеринар Роман ВОДОПЬЯНОВ. — Сейчас мы уже почти всё доделали, закупили около сорока клеток. Но это, конечно, не всё. Нам ещё нужно около 300 тысяч рублей на медицинское оборудование. Поэтому будем рады любым пожертвованиям.

Впоследствии при центре откроют частную ветеринарную клинику — надо ведь зарабатывать деньги ещё и на текущее содержание каждого питомца. А это от 50 до 200 рублей в день, не считая лечения. Стерилизация, например, по словам Романа, в среднем стоит около 1000 рублей.

— Держать собак здесь всё время мы не сможем, иначе забьём всю территорию в считанные дни, — говорит руководитель центра. — За пару недель пребывания здесь животное будет стерилизовано, а затем пройдёт курс лечения и восстановления. Всё это время сотрудники центра будут подыскивать своему подопечному новых хозяев через объявления или интернет-сайт vdruzja.ru. Если не найдём, придётся отпускать животных на улицу. Но по крайней мере, они уже не будут «плодить нищету».

Сейчас возле приюта уже приблудилась пара десятков псин. Их подкармливают врачи и добросердечная кладовщица Надежда Кузьминична с соседней стеклобазы. Одна из собак Малышка недавно родила семерых щенят. Толстенькие, пушистые, они, неуклюже перебирая ножками, скачут за взрослыми собаками. Но очень не хочется, чтобы этих детёнышей постигла участь их родителей. Надеемся, с помощью нового центра многие из воронежцев приобретут себе преданных друзей «дворянской» породы.


newspaper.moe-online.ru