ЦЕНА ЖИЗНИ - 100 РУБЛЕЙ



28 февраля произошло событие, заставившее содрогнуться сотни людских душ. На остановке «Военный городок» была зверски убита любимица жителей – очаровательная черная собака с добрыми глазами. Одни звали ее Жучка, другие - Девочка, третьи - просто Собака. Да и какая, в сущности, разница, если все они ежедневно подкармливали ее, а она была рада и сосиске, и доброму слову. Это произошло утром, когда все ехали на работу. На остановках по обе стороны дороги стояли люди. Подъехал бежевый «пирожок», из него вышел мужчина. Очевидец события рассказывает: «Мы сначала на него даже не обратили внимания. Ну вышел человек… Ну подошел к норе, где жила Жучка. Она как всегда радостная вышла навстречу к человеку, виляя хвостом. А он…». Человек оказался убийцей. Он выстрелил в беззащитную, волоком дотащил ее до машины и бесцеремонно зашвырнул в «пирожок». «Все это случилось так быстро и неожиданно... – продолжает очевидец. – Все были в шоке и не успели как-то среагировать».

Жители «городка» сразу же начали поиски. Оставалась надежда, что жизнь собаки еще можно спасти. К тому же убийца забрал и щенков, которых нужно было вернуть. «Мы начали звонить по всем инстанциям. Искать телефоны службы по отлову бездомных животных, – рассказывает жительница «городка» Светлана Ивановна. – Нам сказали, что такой службы нет, но есть частник, который занимается этим за деньги. Уж не знаю, как нам это удалось (я верю, что Господь помог), но мы нашли его и уговорили с нами встретиться». На эту самую жуткую в их жизни встречу женщины шли дрожа. Руслан, так звали наемного убийцу, сказал, что Жучка мертва. «Мы хотели забрать ее, чтобы похоронить, - продолжает Светлана. - Тогда он открыл машину и небрежно сказал: «Ищите». Нашему взору открылась ужасающая картина. Вся машина до верху была заполнена трупами животных... Нам стало плохо, Людмила потеряла сознание. Мы просто не смогли это сделать, не смогли забрать нашу Жучку… Спасибо, что хоть щенков нам удалось вернуть. Иначе их бы отправили в ресторан…»

В результате самостоятельного расследования женщинам удалось узнать несколько фактов, проливающих свет на это бесчеловечное убийство. Жители района уверены, что это было беззаконие. Заявки на отстрел безнадзорного животного не было, а был, якобы, анонимный звонок в службу по благоустройству военного «городка». По словам Руслана, ему лично позвонил руководитель службы по благоустройству «городка» некая Алехина В.И. и, заплатив 100 рублей (!), попросила убить собаку. Причем территория, на которой собака жила, находится между двумя полосами дороги и не относится к этому району. Кроме того, с целью проверки этой информации, к участковому никто не обращался. А Жучка, по сути, не была бездомной. «Она была нашей собакой, она была символом «городка», - в один голос заявляют жители.

… Жучка жила здесь 6 лет. Ее все любили, кормили, нянчили ее щенков. Всех малышей раздавали в «хорошие руки». «За них была драка, - говорит Светлана Ивановна, - настолько щенки были очаровательными и умными». Да и саму собаку неоднократно пытались забрать: ее увозили и в деревню, и на дачу, и в частный дом… Но собака неизменно возвращалась к «городку»! Люди удивлялись такой ее привязанности к месту. Оказалось, что такая преданность объясняется необыкновенной НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ВЕРНОСТЬЮ. Раньше напротив военного городка был яблочный сад, и Жучка была сторожевой собакой. Но сад оказался бесхозным, забор снесли, сторожа ушли, а Жучка осталась. Она до последних дней охраняла! Она была предана Человеку. А Человек отплатил ей за это подлостью и предательством…

Оправдание убийств животных тем, что «бездомные собаки нападают на людей», не может быть достойным внимания. Во-первых, это собирательное определение «собаки». С таким же успехом можно было бы расстрелять любого человека, потому что люди в принципе грабят, убивают и насилуют. Жучка никогда даже не лаяла на людей… Во-вторых, природа умнее людей. Она регулирует «биобаланс» на Земле. У собаки может родится и один, и пятнадцать щенков – все зависит от того, сколько особей живет на определенной территории. Научные исследования доказали: убей одну собаку, родится больше. И, в-третьих, это происходит на родине Гавриила Троепольского, автора знаменитой на весь мир повести «Белый Бим, черное ухо»; и это происходит в городе, где стоят памятники Котенку и Биму; и это происходит в то время, когда в Москве взбудораженная общественность ставит на станции метро «Менделеевская» памятник «Сочувствие» убитой бездомной собаке…

В субботу, 3 марта в 14.00 на месте убийства Жучки состоялся митинг. Собрались люди, которые любили ее, которые ходили ее кормить в час ночи в двадцатиградусный мороз, которые строили ей будки, неизменно разрушаемые кем-то. Были и представители общественной организации «Бим», за свои деньги стерилизующие бездомных животных, которых потом, тем не менее, уничтожают бессердечные люди... Вспомнили Жучку, поговорили о нравственности и … решили бороться. За Жучку, за правду, за доброту… Откуда столько насилия в обществе, откуда берутся маньяки и беспринципные убийцы, почему наши дети стали такими бездушными? Вот и ответ. Ведь уважение к соседствующему с нами звериному миру, зависимому от человека, есть, говоря словами Льва Толстого, «первая ступень нравственности, которую невозможно перескочить и попасть на следующие».


http://community.livejournal.com/save_animals/91757.html
http://community.livejournal.com/anarchism_ru/358299.html
http://community.livejournal.com/sobaka_ru/2073877.html
http://community.livejournal.com/dog_ru/246415.html
http://community.livejournal.com/voronezh/272094.html
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=169935
http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=166442
http://anarhvrn.ru/news/010307.html


10.03.07