ДЮБАЛ ВАХАЗАР

Хаааа!



В субботу 17 февраля в Доме архитектора состоялся показ контркультурного мультфильма Ивана Горшкова «Дюбал Вахазар». Мультфильм был создан по мотивам одноименной драмы С. Виткевича.

Просмотр мультфильма прошел в приятной дружеской атмосфере. Перед просмотром миловидные девушки-гимнастки исполнили некий ритуальный танец, как бы настраивая публику на нужный лад.

Двадцати пяти минутный мультфильм, полностью рисованный на бумаге, произвел на публику очень большое впечатление. После просмотра автору данного творения и музыканту Константину Мошкину, чья музыка играла на протяжении всего мультфильма, можно было задать интересующие вопросы и, хотя публика повела себя довольно пассивно, нам все равно удалось узнать много интересного.

В мультфильме рассматриваются отношения власти и личности, абсурд борьбы за власть и абсурд обладания ею. Власть не столько политическая, сколько власть над ситуацией, над самим собой. Власть как способность к действию, как энергия. Обладание властью порой приводит к противоречивому столкновению в человеке интуиции и рассудка, нежности и жесткости, гуманности и жестокости. Внутренняя борьба оказывается более тяжелой и беспощадной, чем борьба с внешними противниками.

Обладая колоссальной внутренней силой и волей, главный герой мультфильма тоталитарный правитель и тиран Дюбал Вахазар подвержен влияниям многих, как внешних, так и внутренних сил. Однако в конце концов он делает выбор и приносит себя и всех своих подчиненных в жертву ему самому еще до конца неведомым утопиям.

Процесс создания мультфильма затянулся практически на год. Девятьсот кадров рисованных на бумаге, девятьсот маленьких картинок, каждая из которых – произведение искусства. Люди, наблюдавшие за созданием мультфильма, рассказывали, сколько усилий и времени было потрачено на его создание, но поверьте, это стоило того.

Потом снова вышли танцующие гимнастки, главные герои в костюмах, сделанных из картонных коробок ткани и бумаги и народ стал постепенно расслабляться.

Не обошлось и без фуршета: водка, вино, апельсиновый сок и блины с вареньем пришлись очень кстати. Далее все действо продолжилось в милой, дружеской атмосфере под приятную музыку.

Так же там можно было приобрести DVD-диски с записью мультфильма, футболки и открытки с лучшими кадрами, различные подвесочки и ещё много всего интересного.

Тем же вечером, то ли под впечатлением от просмотра, то ли по старой памяти, анархистами из ВРСА был уничтожен рекламный баннер "Меховой выставки", расположенный у входа в Дом Архитектора. Анархисты увидели баннер и решили сделать то, что хотели сделать еще две недели назад во время проведения Антимеховой акции, но видимо постеснялись большого количества СМИ.

Саша Пустота

http://luchezarnij.livejournal.com/18453.html
http://www.chaosss.ru/xaoc/dubal.html

17.02.07