ВОРОНЕЖСКИЕ ЛЕВЫЕ КАНОНИЗИРОВАЛИ КРОПОТКИНА



8 февраля 1921 года в возрасте 78 лет скончался Петр Алексеевич Кропоткин.

8 февраля 1921 года в небольшом подмосковном городе Дмитрове перестало биться сердце одного из самых умных и светлых людей эпохи конца девятнадцатого-начала двадцатого века – в возрасте 78 лет ушел из жизни выдающийся русский ученый, революционер и теоретик анархо-коммунизма Кропоткин Петр Алексеевич. Всю свою жизнь, исследуя природу и общество, он стремился к добру и справедливости, мужественно отстаивая свои взгляды в спорах с представителями буржуазной науки и в постоянной схватке с властью. Словно Прометей, Петр Алексеевич нес в народные массы огонь революционного учения, бросая вызов «богам», еще в молодости отрекшись от собственного «божественного» происхождения (Кропоткин происходил из смоленского княжеского рода, ведущего свою историю от Рюриковичей), всеми силами стремился «заставить человека почувствовать себя заодно с бьющимся сердцем всего человечества, с зачинающимся бунтом против вековой несправедливости и с попытками выработки новых форм жизни».

Воронежские левые из Фронта Левых Сил Воронежа (NEW LEFT VORONEZH) с большим уважением относятся к личности Кропоткина и с большим вниманием изучали и продолжают изучать его труды. Не прочитать «Записок революционера», не быть знакомыми с такими работами как «Хлеб и воля», «Современная наука и анархия», «Взаимопомощь как фактор эволюции», «Речи бунтовщика», «Этика» - у нас в Воронеже считается постыдным.

Мы не могли не почтить память Петра Алексеевича: нами были выпущены соответствующие листовки, всю неделю памяти князя (с 4 по 10 февраля) распространяемые в ВУЗах города. 9 февраля состоялось открытое собрание Фронта Левых Сил Воронежа, на котором было составлено и принято обращение к РПЦ, в тот же день направленное в местную епархию. Обращение содержало требование немедленного причисления князя к сонму святых, в нем указывалось, что канонизация Кропоткина позволит попам частично смыть с себя грех и позор, связанные с канонизацией царя-душегуба Николая Второго, ответственного за террор против собственного народа, расстрелы мирных демонстраций и ввязывание в мировую войну.

По прошествии четырех суток, данных РПЦ для принятия решения, ответа так и не последовало. Служители архонта архонтов – Иалдабаофа – отказались отвечать, стараясь своим по-январски холодным молчанием приглушить весеннюю музыку молодых сердец, требующих канонизации Светлого князя. Что ж! Пришла пора нарушить ритуал обстоятельств и уничтожить привилегированное право говорящего субъекта, коим в российском религиозном дискурсе является РПЦ, пришла пора лишить ее монопольного права на приобщение лиц к сонму святых!

Вечером 13 февраля члены NEW LEFT VORONEZH совместно с представителями ряда религиозно-философских направлений, презрительно называемых властью «сектами», коих левым удалось убедить в необходимости канонизации Кропоткина, произвели это священнодействие неподалеку от одного из воронежских храмов. Отныне Петр Алексеевич причислен к сонму святых и является покровителем ученых и революционеров. Процесс канонизации патриарха анархо-коммунизма сопровождался целованием портрета Кропоткина, распеванием строк из гностического Евангелия от Фомы и Апокрифа Иоанна, а также общим чтением «Речей бунтовщика».

«Свобода – не именинный подарок. Ее нужно взять, даром она никому не дается», - учил нас светлейший князь, что ж – мы усвоили его урок, отстояв свою свободу и право канонизировать тех, кого считаем нужным, уничтожив монополию полковников в рясах. Борьба против протоархонта и его властей за силу Софии продолжается. «Душа, в которой сила станет больше духа обманчивого, - она сильна, и бежит от лукавства, и попечением нерушимого спасена, и взята в покой эонов», - сказано в Апокрифе Иоанна. Медленно, но верно душ таких становится все больше – люди выплывают из воды забвения и пробуждают в себе Эпинойю Света. Наша задача, как посланцев Логоса Аутогена, помочь им прорваться на другую сторону, к другому, подлинному миру, вырвав из зловещих щупалец Общества Спектакля. Только так мы можем рассчитывать на победу.


http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=499
http://radio.chaosss.ru/news/080208.html
http://chaosss.ru/xaoc/kanon.html